设为首页加入收藏
站内搜索
文章正文
天道酬勤谁与争锋,你追我赶桃李芬芳——桂林市阳光学校2018年优秀毕业生风采
作者:管理员    发布于:2018-07-11 08:29:21    文字:【】【】【

时光荏苒,岁月如梭,又是一年毕业季!出类拔萃的阳光学子们带着沉甸甸的收获离开菁菁校园,他们的成长既有耕耘时的挫折,也充满收获的快乐。2018年,阳光学校应届小学毕业生“8A”率达到了32.2%(桂林市“8A”率约10%),让我们一起来欣赏阳光优秀毕业生的风采。


10A

六(2)卢龙潇:

  桂林市级三好学生;11次被评为校级三好学生;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国赛区全国金奖1次,银奖2次,铜奖1次;荣获全国小学生数学能力竞赛全国一等奖1次,二等奖2次,三等奖1次;全国小学生英语能力竞赛全国二等奖2次,三等奖1次;“外研社杯”全国中小学生英语阅读大赛市级三等奖1次。全国小学生语文能力竞赛全国一等奖1次,二等奖2次,三等奖2次;以10A的优异成绩被广西师范大学附属外国语学校录取。


六(2)班李为淇:

  10次被评为校级三好学生;荣获亚洲国际奥林匹克公开赛中国赛区全国银奖2次;全国小学生数学学习能力竞赛广西二等奖3次;全国小学生英语能力竞赛广西三等奖1次;全国小学生语文能力竞赛广西一等奖1次。以10A的优异成绩被广西师范大学附属外国语学校录取。


六(3)张精珠:

  桂林市级“三好学生”; 11次被评为校级“三好学生”;获得全国华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛小学高年级组一等奖;第十五届小学“希望杯”全国数学邀请赛五年级铜奖;亚洲国际奥数公开赛中国区复赛小学组金奖3次;全国小学生数学学习能力测评全国一等奖2次,全国三等奖1次; “外研社杯”全国中小学生英语阅读大赛全国总决赛全国二等奖。以10A的优异成绩被广西师大附属外国语学校录取。


六(3)班周宇欣:

  桂林市级“三好学生”;11次校级三好学生;获得2017亚洲奥数公开赛中国区复赛“金奖”;全国小学数学能力测评获全国一等奖,广西测评六年级一等奖;全国小学生英语竞赛获五年级全国二等奖;“外研社杯”全国中小学英语阅读大赛获全国总决赛二等奖;“广西中小学书法大赛”硬笔书法获二等奖;中小学师生规范汉字书写比赛一等奖。以10A的优异成绩被广西师大附属外国语学校录取。


六(5)班杨羚钧:

  校级三好学生10次;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛银奖1次,铜奖2次,全国小学生数学学习能力测评广西二等奖2次,三等奖1次;全国小学生英语能力竞赛全国一等奖1次;第十三届二十一世纪·联想杯全国中小学生英语演讲比赛三等奖;全国小学生语文竞赛全国三等奖2次,全国小学生语文竞赛广西赛区一等奖1次,二等奖1次,三等奖1次。以10A的成绩被桂电中学录取。


9A

六(1)黄智弘:

  校级“三好学生”10次;荣获全国华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛小学高年级组二等奖;亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国赛区银奖,铜奖;全国小学生数学学习能力测评全国二等奖;全国小学生英语能力竞赛二等奖,三等奖;全国小学生语文竞赛全国二等奖。以9A的优异成绩被广西师范大学附属外国语学校录取。


六(1)黄创安:

  桂林市“三好学生”;11次荣获校级“三好学生”称号;获世界奥林匹克数学精英赛中国区复赛银奖,全国少年数学邀请赛中高年级组复赛二等奖,全国小学生数学学习能力测评一等奖3次,二等奖2次,全国数学奥林匹克数学竞赛金奖3次,银奖1次;全国小学生英语能力竞赛全国奖一等奖1次,二等奖2次;全国小学生语文竞赛全国二等奖3次。以9A的优异成绩被广西师范大学附属外国语学校录取。


六(1)陆明镅:

  校级“三好学生”3次;“优秀少先队员”1次;获校级“阳光杯”数学比赛一等奖1次,三等奖1次;荣获校级“阳光杯”语文比赛一等奖1次。以9A的优异成绩被广西师范大学荣获附属外国语学校录取。


六(1)杨雅岚:

  校级“优秀队干”;11次被评为校级“三好学生”;亚洲国际数学奥林匹克公开赛铜奖;全国小学生数学学习能力测评一等奖1次,二等奖2次,三等奖1次;全国小学生英语能力竞赛荣获全国二等奖;全国小学生语文竞赛荣获全国二等奖;校园未来星·中国优秀特长生广西区古筝类金奖;星光校园·全国青少年才艺展演大赛广西区古筝类金奖2次;七星区少年儿童乐器大赛民乐合奏一等奖,独奏二等奖;桂林市小学生篮球联赛女子组第二名。以9A的优异成绩被桂电中学录取。


六(1)廖文瑞:

  荣获桂林市“优秀学生干部”称号;校级“三好学生”10次;亚洲国际数学奥林匹克公开赛铜奖;校级“阳光杯”数学比赛一等奖;全国小学生英语能力竞赛广西区一等奖;校级“阳光杯”英语比赛二等奖;全国中小学生作文大赛铜奖;年全国小学生语文竞赛广西区二等奖;校级“阳光杯”语文比赛一等奖;荣获校级奖学金“碧琛奖”2次。以9A的优异成绩被桂电中学录取。


六(1)陈思妤:

  荣获桂林市“三好学生”称号;校级“三好学生”11次;校级“优秀少先队员”4次;亚洲数学奥林匹克公开赛银奖1次,铜奖1次;全国小学生数学能力测评一等奖3次;全国小学生英语能力竞赛全国一等奖1次;荣获阳光“美德少年”称号;获校奖学金“碧琛奖”1次;桂林市小学生篮球联赛女子组第二名。以9A的优异成绩被桂林第十八中学特招录取。


六(1)杨竣杰:

  荣获校级“三好学生”称号6次;亚洲数学奥林匹克公开赛铜奖;全国小学生数学能力测评三等奖; “外研社杯”全国中小学生英语阅读大赛二等奖;全国小学生语文竞赛三等奖。以9A的优异成绩被桂电子中学录取。


六(1)李雨瞳:

  荣获校级“三好学生”称号11次;校级“优秀队员”2次;亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国区复赛铜奖;全国小学生数学能力测评广西区三等奖;荣获校级“阳光杯”数学比赛三等奖2次;荣获校级“阳光杯”英语比赛一等奖2次;全国小学语文竞赛口语测试一等奖;校级“阳光杯”语文比赛二等奖3次。以9A的优异成绩被桂电中学录取。


六(2)陈培瑛:

  11次被评为校级三好学生;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国赛区全国银奖2次;全国小学生数学能力竞赛广西二等奖1次,三等奖2次;全国小学生英语能力竞赛全国三等奖2次;全国小学生语文能力竞赛全国一等奖2次,二等奖1次;全国小学生朗读比赛二等奖1次。以9A的优异成绩被宝贤中学录取。


六(2)姚卓成:

8次被评为校级三好学生;荣获亚洲国际奥林匹克公开赛中国赛区全国银奖3次;世界少年奥林匹克数学竞赛广西区一等奖1次;全国小学生数学能力竞赛广西一等奖1次;全国小学生英语能力竞赛全国三等奖1次;“外研社杯”全国小学生英语口语能力竞赛广西二等奖1次;全国小学生语文能力竞赛全国二等奖1次;第十六届全国小第二十学生写作水平测评暨全国中小学写作“精英杯”广西区二等奖1次。以9A的优异成绩被桂林市第十八中学分流录取。


六(3)吴予璇:

  荣获11次校级三好学生;亚洲国际奥数公开赛中国区复赛银奖;全国小学生数学能力测评五年级组一等奖;“外研社杯”全国小学生英语口语能力竞赛桂林市级决赛三等奖;全国小学生朗读比赛广西复赛三等奖;广西中小学书法大展赛小学组三等奖。以9A的优异成绩被桂林市宝贤中学录取。


六(3)陆馨馨:

  桂林市级“优秀少先队员”; 11次被评为校级“三好学生”;亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国区金奖、铜奖各一次;全国小学生英语能力竞赛全国二等奖;全国小学生语文竞赛二等奖;全国中小学生阅读大赛市级复赛一等奖;广西中小学书法大展赛小学组一等奖。以9A的优异成绩被桂电中学录取。


六(3)朱麒梦:

  11次被评为校级“三好学生”;亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国复赛银奖2次;全国小学生数学学习能力测评三等奖;全国小学生英语能力竞赛广西区三等奖2次;全国小学生语文竞赛二等奖1次,三等奖2次。以9A的优异成绩自愿就读公立学校。


六(3)市川龙太:

  荣获校级“三好学生”称号11次;“优秀少先队员”1次、“优秀队干”1次;亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国区复赛金奖;二十四届世界学生奥林匹克数学竞赛(中国区)银奖;二十四届世界学生奥林匹克数学竞赛(中国区)银奖;全国小学生数学学习能力广西测评六年级一等奖;全国小学生英语能力竞赛全国三等奖,全国小学生语文竞赛全国三等奖。以9A的优异成绩被广西师大附属外国语学校录取。


六(4)梁雨轩:

   桂林市级“三好学生”;11次校级“三好学生”;亚洲数学奥林匹克公开赛银奖、铜奖;全国小学生英语能力竞赛获广西一等奖;全国小学生语文竞赛全国奖、广西奖。以9A的优异成绩被桂林市十八中录取。


六(4)易星宇:

   4次获得校级“三好学生”称号;亚洲数学奥林匹克公开赛金奖、银奖;全国小学生数学能力测评全国二等奖、三等奖,广西赛区一等奖;全国小学生英语能力竞赛全国三等奖,广西区二等奖;全国小学生语文能力全国一等奖、二等奖,广西区二等奖。以9A的优异成绩被桂林市宝贤中学录取。


六(4)刘俊辉:

  4次获得校级“三好学生”称号;亚洲数学奥林匹克公开赛金奖2次,银奖1次,铜奖2次;全国小学生数学能力测评全国一等奖1次,三等奖2次;广西赛区三等奖2次。以9A的优异成绩被桂电中学录取。


六(5)刘张钰:

   获得校级“三好学生”称号11次;桂林市优秀少先队员1次;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛金奖2次,银奖1次;全国小学生数学学习能力一等奖1次,二等奖2次;全国小学生英语能力竞赛一等奖1次,二等奖2次;第十三届二十一世纪·联想杯全国中小学生英语演讲比赛二等奖1次;荣获“外研社杯”全国中小学生英语阅读大赛二等奖1次;全国小学生语文竞赛一等奖3次。以9A的成绩被广西师范大学附属外国语中学录取。


六(5)徐名均:

   获得校级“三好学生”称号4次;校级优秀队干1次;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛金奖1次;全国小学生数学学习能力测评三等奖1次;全国小学生英语能力竞赛全国二等奖1次;全国小学生语文竞赛三等奖1次; “阳光杯”作文比赛一等奖1次;阳光学校“碧琛奖”奖学金三等奖3次。以9A的成绩被广西师范大学附属外国语中学录取。


六(5)龙叙见:

   校级优秀学干3次;三好学生5次;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛铜奖1次,金奖1次,银奖1次;全国小学生数学能力测试广西三等奖1次;全国小学生数学能力测试广西一等奖1次;全国小学生英语能力竞赛全国二等奖2次;三等奖1次;全国小学生语文竞赛全国三等奖1次。以9A的成绩被广西师范大学附属外国语中学录取。


8A

六(1)朱飞霏:

   校级“优秀队员”4次;校级“三好学生”9次;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛金奖,银奖;全国小学生数学学习能力测评一等奖3次,三等奖2次;全国小学生英语能力竞赛荣获广西区三等奖;全国小学生语文竞赛荣获一等奖1次,三等奖1次。以8A的优异成绩被桂电中学录取。


六(2)段明志: 

   11次被评为校级三好学生;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国赛区全国金奖3次;全国小学生数学能力竞赛全国一等奖3次;希望杯数学能力竞赛全国铜奖1次;全国小学生英语能力竞赛全国二等奖1次,三等奖1次;“外研社杯”全国小学生英语口语能力竞赛市级二等奖;全国小学生语文能力竞赛全国三等奖1次。以8A的优异成绩被广西师范大学附属外国语学校录取。


六(2)罗娅芸:

   9次被评为校级三好学生;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛全国铜奖2次;全国小学生数学能力竞赛广西一等奖2次;际英国语“精英杯”大赛二等奖1次;全国小学生语文能力竞赛全国一等奖1次,广西一等奖1次;全国小学生语文素养大赛一等奖1次。以8A的优异成绩被宝贤中学录取。


六(2)秦艺源:

   11次被评为校级三好学生;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国赛区全国银奖2次,铜奖1次;全国小学生数学能力竞赛全国一等奖1次,二等奖2次;全国小学生英语能力竞赛广西三等奖1次;全国小学生语文能力竞赛广西二等奖1次,三等奖1次。以8A的优异成绩被桂电中学录取。


六(2)阳浩鑫:

   桂林市“三好学生”;10次被评为校级“三好学生”;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国赛区全国金奖3次,全国小学生数学能力竞赛全国一等奖1次,二等奖1次;全国小学生英语能力竞赛全国三等奖2次。以8A的优异成绩被广西师范大学附属外国语学校录取。


六(2)凌晨:

   10次被评为校级“三好学生”;荣获亚洲国际奥林匹克公开赛中国赛区全国银奖2次,铜奖1次;全国小学生数学能力竞赛全国一等奖3次;全国小学生英语能力竞赛全国一等奖1次,二等奖2次;全国小学生“外研社杯”英语口语能力竞赛市级三等奖1次;全国小学生语文能力竞赛全国一等奖1次,二等奖1次。以8A的优异成绩被广西师范大学附属外国语学校录取。


六(2)李念婷:

   10次被评为校级“三好学生”;荣获亚洲国际数学奥林匹克中国赛区全国铜奖1次;荣获全国小学生数学能力竞赛全国三等奖2次;全国小学生数学学习能力竞赛广西三等奖1次;国际英语“精英杯”大赛三等奖一次;全国小学生英语能力竞赛全国二等奖1次,三等奖1次;全国小学生语文能力竞赛全国二等奖2次,三等奖2次。以8A的优异成绩被桂电中学录取。


六(2)杜俞萱:

   9次被评为校级三好学生;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国赛区全国金奖2次;全国小学生数学能力竞赛全国一等奖1次,二等奖2次;全国小学生英语能力竞赛广西二等奖1次,三等奖2次;“外研社杯”全国小学生英语口语能力竞赛市级三等奖1次;全国小学生语文能力竞赛全国二等奖2次,三等奖2次。以8A的优异成绩被广西师范大学附属外国语学校录取。


 六(3)杨迪琳:

  桂林市级“优秀学生干部”; 11次被评为校级“三好学生”;国际数学奥林匹克赛获铜奖;全国小学生英语竞赛广西区三等奖。以8A的优异成绩被桂林市宝贤中学录取。


六(4)徐千禾:

   10次校级“三好学生”;优秀少先队员;亚洲国际数学奥林匹克公开赛银奖2次;全国华罗庚少年数学邀请赛二等奖1次;希望杯全国数学邀请赛二等奖3次;全国小学生数学能力竞赛全国一等奖2次;全国小学生英语能力竞赛比赛一等奖1次;全国小学生语文能力竞赛广西二等奖1次。以8A的优异成绩被桂林宝贤中学录取。


六(4)唐啁丽:

   11次获得校级“三好学生”称号;希望杯全国数学邀请赛广西二等奖1次;全国小学数学能力测试广西一等奖1次,三等奖2次;亚洲国际数学奥林匹克公开赛银奖;全国小学生语文能力竞赛一等奖2次,三等奖2次。以8A的优异成绩被桂电中学录取。


六(4)周倩如:

   4次获得校级“三好学生”称号;亚洲国际数学奥林匹克公开赛金奖、铜奖;全国小学生数学测评广西二等奖;全国小学英语能力竞赛全国奖二等奖。以8A的优异成绩被广西师大附属外国语学校录取。


六(4)杨景盛:

   6次获得校级“三好学生”;全国华罗庚金杯少年数学邀请赛三等奖1次;希望杯全国数学邀请赛三等奖1次;亚洲国际数学奥林匹克公开赛铜奖;全国小学生语文能力竞赛广西三等奖1次。以8A的优异成绩被桂林德智外国语学校录取。


六(4)刘欣悦:

   桂林市级“三好学生”;11次校级“三好学生”;亚洲国际数学奥林匹克公开赛金奖2次,银奖2次;全国小学数学学习能力测试全国一等奖3次,二等奖2次;全国小学生“外研社杯”英语口语能力竞赛市级一等奖2次;全国小学生语文竞赛全国三等奖1次。以8A的优异成绩被桂电中学录取。


六(4)刘香漫:

   11次校级“三好学生”;5次优秀班干部;全国华罗庚少年数学邀请赛三等奖1次;国际数学奥林匹克公开赛获银奖1次;全国小学生数学能力竞赛广西三等奖2次。以8A的优异成绩被广西师大附属外国语学校录取。


六(4)钟诗兰:

   11次获得校级“三好学生”称号;全国华罗庚金杯少年数学邀请赛三等奖;希望杯全国数学邀请赛铜牌;亚洲国际数学奥林匹克公开赛金奖3次;全国小学生数学能力测评一等奖;全国小学生英语能力竞赛全国奖一等奖2次;全国小学生“外研社杯”英语口语能力竞赛市级一等奖;全国小学语文竞赛一等奖1次,二等奖2次;花坪·银杉杯全国三等奖。以8A的优异成绩被广西师大附属外国语学校录取。


六(4)曾宝轩:

   桂林市“三好学生”;11次获得校级“三好学生”称号,优秀少先队员;获亚洲奥林匹克国际公开赛铜奖1次;全国华罗庚少年数学邀请赛二等奖1次;全国小学数学学习能力测评三等奖1次;全国小学生语文竞赛广西二等奖1次。以8A的优异成绩被宝贤中学录取。


六(5)赵洁仪:

   校级优秀少先队员2次;校级三好学生9次;荣获全国小学生英语竞赛全国一等奖1次,全国三等奖1次;全国小学生数学学习能力测评全国二等奖1次;全国小学生英语学习成绩测试一级测试获B级证书;全国小学生语文竞赛广西赛区二等奖2次。以8A的优异成绩被桂电中学录取。


六(5)刘筱格:

   校级三好学生11次;桂林市优秀学生干部1次;荣获亚洲国际数学奥林匹克公开赛中国区复赛铜奖1次;全国小学生英语能力竞赛广西奖二等奖2次;全国小学生“外研社杯”英语口语能力竞赛桂林赛区一等奖1次;全国小学生语文竞赛广西赛区二等奖;桂林市第九届校园文化艺术节民乐比赛三等奖1次;桂林市首届少年儿童书画大赛优秀奖1次。以8A的优异成绩被宝贤中学录取。


六(5)蒋昀延:

   桂林市级三好学生;校级三好学生7次;荣获桂林市中小学生征文比赛小学组一等奖1次;亚洲国际数学奥林匹克公开赛(中国区)复赛金奖2次;全国小学生数学学习能力测评二等奖2次;一等奖1次;希望杯全国数学邀请赛广西赛区二等奖1次;三等奖1次;全国小学生英语能力竞赛全国二等奖1次;全国小学生语文竞赛全国三等奖2次。以8A的优异成绩被桂电中学录取。 


六(5)黄有成:

   校级“三好学生”11次;荣获亚洲国际奥林匹克公开赛三年级组银奖、四年级组金奖、五年级组金奖;全国华罗庚金杯赛高年级组三等奖;全国数学能力测评获三等奖1次,二等奖1次;全国小学生英语能力竞赛一等奖1次,二等奖1次,三等奖1次;全国小学生“外研社杯”英语口语能力竞赛桂林赛区二等奖;广西中小学主题作文大赛一等奖;全国小学生语文竞赛广西二等奖1次,三等奖1次。以8A的成绩被广西师范大学附属外国语学校录取。

脚注信息
电话:0773-5808780 5858930 5838598    电子邮件gl_yangguang@163.com                 地址:桂林市七星区空明西路10号       备案/许可证号:桂ICP备05013075号     
 公安机关备案号: 45030502000242   
版权所有 Copyright(C)2018  桂林市阳光学校